Без предисловий и послесловий, в надежде на то, что мы на одной волне.

Жили были Синус и Косинус. Синус очень гордился своей нужностью и формой. Всё у него было в порядке - для нуля он был нулём, потом гордо поднимался, не сильно спеша переваливал вершину и возвращался в нулевое спокойствие, встречая своего друга Пи. Для красоты и равновесия он даже умел быть отрицательным персонажем. И главное - каждый следующий раз был похож сам на себя, что рождало уверенность, что это счастье продлится вечно. Он даже слышал, что есть Косинус и, говорят, очень похожий на него. И ему не терпелось познакомиться.

И правда был Косинус. Очень недовольный своей судьбой и миром, в котором он уродился таким. Косинусом. Всё у него было не как у людей. Начинался он на вершине и дальше уныло катился под горку до горькой отрицательности. Видимо, из жалости его друг Пи вытаскивал его из этого падения и пинком отправлял вверх. Впрочем, хватало его ненадолго - через какое-то время всё повторялось. Эта угнетающая периодичность не давала шансов, что что-то когда-то исправится. Косинус знал это наверняка. Он тоже слышал про Синус, но не спешил знакомиться с ещё одним уродством.

Маленький мальчик смотрел на графики и улыбался своей находке. «Какие же вы всё-таки похожие», сказал он. И, глядя на недоумённые взгляды обоих, выбросил оси координат. Исчезла решётка, исчезла и разница. Теперь они были близнецами, и каждый сам мог решать, как относиться к себе, своей судьбе и миру вокруг.

DT, 28 ноября 2014