В очередной раз обсуждали красивую цитату о том, что "люди живут, как будто пишут черновик и готовятся жить набело когда-то позже". Цитата, как всегда, одномерна, как задача из школьного учебника. Я не успел объяснить, почему мне больше нравится черновик. Дело даже не в этом... читайте - там разберёмся.

Я пишу черновик. Наброски широкими мазками и мысли без системы и границ. Здесь рождаются имена и характеры, взмывают к небу города и деревья, прорывают плотины реки и возводятся мосты. Персонажи обретают черты и становятся объёмными, наполняясь желаниями и мечтами. Время здесь никогда не течёт по прямой. Здесь всегда только одна дата - начала. Здесь нет логики и причинно-следственных связей. Здесь можно всё. Черновик - это свобода. Я пишу черновик. Мысли ищут слова. Слова обретают смысл, притираясь друг к другу. Нет границ листа и пространства - есть границы языка. Я рисую то, что не получается назвать. Я рифмую то, что не получается передать иначе. Эмоции, краски, звуки. Поиск. Черновик - это творчество. Здесь задаются главные вопросы - вопросы к себе. Он не требует ответов - я пишу черновик - он всегда внимательно слушает. Нет, они неправильно поняли. Черновик - это не то, что сделано плохо или наспех. Это не безответственность множества перечёркнутых слов, странных людей и нелогичных событий. Черновик - это честность разговора с собой, который не терпит халтуры. Черновик - живой. Он меняется вместе со мной и отражает меня - мы уже не делим роли - это уже сотворчество. Мы ищем вместе. Я пишу черновик и он пишет меня. Мы никогда не знаем, куда мы придём и услышит ли кто-то этот разговор - сейчас это не важно. Сейчас важно, что впереди всегда целая жизнь и всё можно написать совсем по-другому. Не надо спешить. Потому, что черновик - это жизнь. Они опять неправильно поняли. Нет, не наоборот. Не важно. Это черновик. Уже завтра мне захочется написать иначе и я удивлюсь написанному. Я пишу черновик и правила игры это разрешают. Отстаньте со своими вопросами и недоумениями! Половину работы не показывают. Я пишу черновик. И не важно пишете вы черновик или нет - вы всё равно его напишете.

Прохлада спокойного ветра. Он дует здесь всегда. Деревья, привычные к движению воздуха и потому неподвижные даже на этом ветру. Тишина и спокойствие. Умиротворение. Здесь ничего не может измениться. Никогда. На белом мраморе погоста красивые золотые буквы "Решение окончательное" и вторая дата не оставляет шансов.

DT, 8 июня 2015