Большие проекты часто бывают долгими и становятся рутинными. Это - настоящая проверка на профессионализм. Здесь мы снова разделяемся - на тех, кто выдержит этот долгий переход и тех, кто найдёт причину.

Я не хотел делать рассказ длинным, поэтому не "сглаживал углы" - так что снова "настраиваемся на волну", а не смотрим на отдельные слова - не надо разбираться, кто капитан, а кто матросы - мы все капитаны своих кораблей.

И ещё - не люблю подводить итог и давать мораль в конце рассказа - ведь у каждого она будет своя. Здесь - одно из редких исключений. Мне хочется сказать, что я вижу сам - если вы увидите иначе - говорите - обсудим.

Субтропики. Солнце почти в зените. Штиль и зеркальная поверхность океана, рассекаемая носом корабля. Рейс был долгим. Порой казалось, что он начался неведомо когда, и никогда не закончится. Дни не отличались друг от друга и сливались в один бесконечный месяц перехода. Нельзя сказать, что команде было нечем заняться - у каждого есть своё дело и без этой работы корабль не дойдёт до порта. Штурман смотрел за продвижением корабля по приборам, которые не могли показать ничего нового. Минимальные отклонения исправляла автоматика, с редкими сюрпризами штурман справлялся, даже не задумываясь. Начальник радиостанции уже мог угадать текст радиограмм и отправлял свои, почти не просыпаясь. Даже матросы, которым совсем не приходилось отдыхать, были убаюканы однообразием тянущихся дней.

- Скажи, капитан, об этом ли ты мечтал, когда мальчишкой поднимался по трапу первого в твоей жизни парусника? Снились ли тебе пустые глаза убаюканных монотонной вахтой матросов, понимал ли ты, что сражаться тебе придётся не со стихией, а с этой пустотой? Думал ли ты, что океан может быть одинаковым день ото дня? Готов ли ты был стоять неделями на рейде в ожидании погрузки? Ты ведь не шёл сюда отдыхать - ты же искал себя и своё место в этом мире. Неужели это место - в каюте с бутылкой водки и затёртой до дыр кассетой любимых песен? Песен про мореходов и про пиратов, про то, чем ты так и не стал? Не хочется ли тебе бросить всё и начать снова?

Удар пришёлся выше ватерлинии. Не было никаких сотрясений - только скрежет металла и дрожь по корпусу корабля. Но борт взрезало основательно - несколько отсеков оказались вскрытыми, как консервная банка. И всё же корабль выдержал. Что могло произойти здесь, посреди океана, вдали от опасных берегов и скал? Команда бросилась к борту, чтобы увидеть, что же стало причиной удара... И этого веса оказалось достаточно, чтобы корабль накренился и начал набирать воду. Воду, которая довершила начатое - судно завалилось на борт и затонуло, увлекая за собой тех, кто искал встречи с океаном.

Мораль. Думайте больше о хорошем и достигнутом. Проблемы найдут вас сами.

DT, 19 апреля 2015